25 января 2019
ГБКЗ РТ им. С.Сайдашева
ЗВЁЗДЫ ИЗ ЗАВТРА
18:30
Концерты Казанского камерного оркестра La Primavera в рамках проекта «Звёзды из завтра» проводятся ежегодно на сцене Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева по инициативе художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Рустема Абязова.
Проекту уже 4 года. За это время в нем приняли участие более 500 одаренных ребят из детских музыкальных школ и творческих коллективов Казани.
Среди участников - финалисты проекта «Новая волна», призеры Дельфийских игр, участники федеральной программы «Поющая звезда», проекта «Голос», «Синяя птица», стипендиаты фонда «Новые имена», лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов.
Первое отделение
Г. ПЁРСЕЛЛ «Звук трубы», фрагмент из «Оды Святой Цецилии» (Оркестровка Е. Антонова)
А. БРЕЙНИНГ «Первый соловей» (оркестровка Е. Антонова)
Исполнитель – лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов сводный хор ДШИ №9 «Науруз»
Руководитель – почётный работник образования РФ Ткаченко Минслу Марсовна.
И.С. БАХ Концерт для фортепиано с оркестром фа минор, I часть (оркестровка Р. Абязова)
Солистка – ученица 4 класса ДМШ №3 им. Р. Яхина, лауреат республиканских, региональных, всероссийских, международных конкурсов, стипендиат фонда «Новые имена» Сафина Нигматова (фортепиано).
Преподаватель – лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель гранта Правительства РТ для поддержки лучших работников учреждений культуры, искусства и кинематографии в номинации «Перспектива» Яхина Гульсина Батыршевна.
Г. ГЕНДЕЛЬ «Приезд царицы Савской» из оратории «Соломон» (оркестровка Е. Антонова)
Солистки – ученица 8 класса, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Мария Валетова (флейта) и ученица ДМШ №6 им. Э. Бакирова Карина Почивалова (флейта).
Преподаватель – лауреат республиканских конкурсов Чернова Марина Николаевна
Й. ГАЙДН Концерт для гобоя с оркестром C-dur, I часть (оркестровка А. Вундерера)
Солистка – ученица 8 класса ДМШ №1 им. П.И. Чайковского, лауреат именной стипендии мэра Казани, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Дарья Ефремова (домра).
Преподаватель – заслуженная артистка РТ Тимофеева Елена Михайловна.
ИТАЛЬЯНСКАЯ ПЕСНЯ «Ямайка» (оркестровка В. Стрельникова)
Солист – ученик 7 класса ДМШ №13, лауреат международных, всероссийских, республиканских конкурсов Мансур Гарипов (вокал).
Преподаватель – заслуженный работник культуры РТ, победитель общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» Алексеева Наталия Александровна.
К. ДЕБЮССИ «Грезы» (оркестровка Д. Мифтаховой)
Солистка – ученица ДМШ №18 им. М. Музафарова, лауреат всероссийских, международных и республиканских конкурсов, стипендиат мэра Казани Элина Юркульская (фортепиано).
Преподаватель – Ермичева Идалия Ильдусовна.
Р. ДИЕНС «Небесное танго»
Солист – ученик 6 класса ДМШ №17 им. С.З. Сайдашева Денис Шипулин (гитара).
Преподаватель – Ветлужских Татьяна Александровна.
И. ШТРАУС Полька «Трик-трак» (оркестровка Р. Абязова)
Солист - ученик 4 класса ДМХШ, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Никита Сурков (аккордеон).
Преподаватель – лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов Кубышкин Евгений Валентинович.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «Из под дуба, из под вяза» (обработка Ю. Романова, оркестровка Д. Мифтаховой)
Исполнитель – лауреат региональных и всероссийских конкурсов ансамбль домристов ДМШ №18 им.М. Музафарова «ДоМиСольки».
Преподаватель – обладатель гранта за подготовку лауреата премии президента России, обладатель нагрудного знака министерства культуры РТ «За достижения в культуре» Никифорова Альбина Альбертовна.
Э. ГРИГ «Сердце поэта» (оркестровка Н. Сытиковой)
Солист – ученик 6 класса ДМШ №1 им. П.И.Чайковского, лауреат международных конкурсов, обладатель гран-при международных конкурсов «Рождественская сказка» и «Хрустальное сердце» Рустем Акияков (фортепиано).
Преподаватель – заслуженный работник культуры РТ Копылова Тамара Ивановна.
И. ГОЦАЛЮК «Я хочу быть дирижером» (оркестровка Л. Тагировой)
Солистка – ученица 4 класса ДМШ №7 им А.С. Ключарева, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Аделина Бакирова (вокал).
Преподаватель – заслуженный работник культуры РТ Толмачёва Зимфира Разиновна.
В.А. МОЦАРТ «Lacrimosa», VII ч. из «Реквиема» (оркестровка Е. Антонова)
И. ШТРАУС «Голубой Дунай» (оркестровка Е. Антонова)
Исполнитель – лауреат международных, всероссийских, и региональных конкурсов, старший хор ДМШ №15 «Вдохновение».
Руководитель - лауреат всероссийских конкурсов Борминская Елена Алексеевна.
Второе отделение
С. ЗОРЮКОВА, стихи М. Джалиля «Кукушка» (оркестровка Р. Абязова)
Исполнитель – лауреат международных и республиканских конкурсов младшая группа ансамбля «Сююмбике» ДМШ №1 им. П.И. Чайковского.
Руководитель – Ахунова Гузель Мансуровна.
И. ДУНАЕВСКИЙ «Стрелки» (оркестровка С. Лось)
Солистка - ученица 5 класса домры ДМШ №11, стипендиат мэра Казани, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Анастасия Макарова (домра).
Преподаватель Галина Павловна Березова.
Б. КОВАЧ «Я приветствую Вас, мистер Штраус» (оркестровка Е. Шатровой)
Солист – ученик 6 класса ДМШ №14, лауреат международных, всероссийских конкурсов, стипендиат мэра Казани, стипендиат фонда «Новые Имена» Камиль Фатыхов (кларнет).
Преподаватель – заслуженный работник культуры РТ Матвеева Марина Эрнстовна.
О. РИДИНГ Концерт h-moll, III часть (оркестровка Р. Абязова)
Солистка – ученица 2 класса ДМШ №1 им. П.И. Чайковского, лауреат межрегионального и всероссийского конкурсов Мария Стальмахова (скрипка).
Преподаватель – лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Сытикова Наталья Альбертовна.
ТАТАРСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «Жильфер, жильфер» (оркестровка Р. Абязова)
Солистка – ученица 1класса ДМХШ Амина Ахмедьянова (вокал).
Преподаватель – заслуженный работник культуры Республики Татарстан Горностаева Анжелика Викторовна.
А. КЛЮЧАРЕВ Романс (Оркестровка Р. Абязова)
Солистка – ученица 6 класса ДМШ №7 им А.С. Ключарева, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Камила Юнусова (домра).
Преподаватель Гарапшина Эльмира Фависовна.
Л. ТАГИРОВА, слова А. Поповой «Могжиза»
Солистка – ученица 6 класса ДМШ №8, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Полина Кузина (вокал).
Преподаватель – почетный работник культуры РФ Федотова Венера Искандеровна.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «Субботея» (обработка для гармони С. Сметанина, оркестровка Р. Абязова)
Солист – ученик 3 класса ДМХШ, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов Умар Бикбаев (гармонь).
Преподаватель – лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов Кубышкин Евгений Валентинович.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «По небу, по синему» (обработка А. Шалова, оркестровка А. Сунгатуллиной)
Солист – ученик 8 класса ДМШ №10, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов, стипендиат мэра Казани Глеб Андреев (балалайка).
Преподаватель – заслуженный работник культуры РТ, лауреат фестиваля народного творчества РСФСР, лауреат городских конкурсов Фахрутдинова Милэушэ Камиловна.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «Во деревне было, во Ольховке» (оркестровка А. Сунгатуллиной)
Солист – ученик 8 класса ДМШ №10, стипендиат мэра Казани, лауреат международных, всероссийских, городских конкурсов Адель Гарифуллин (балалайка).
Преподаватель – заслуженный работник культуры РТ, лауреат фестиваля народного творчества РСФСР, лауреат городских конкурсов Фахрутдинова Милэушэ Камиловна.
Н. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ «Полёт шмеля» (оркестровка Р. Абязова)
Исполняет лауреат I степени всероссийского конкурса «Звёздная карусель» ансамбль балалаечников ДМШ №10 «Забава».
Преподаватель – заслуженный работник культуры РТ, лауреат фестиваля народного творчества РСФСР, лауреат городских конкурсов Фахрутдинова Милэушэ Камиловна.
П. МАККАРТНИ «LET IT BE» (оркестровка И. Камалова)
Солистка – ученица 4 класса ДМШ №8, финалистка телешоу Первого канала «Голос. Дети», участница проекта «Добрая волна», лауреат международных, всероссийских, республиканских, городских конкурсов Олеся Машейко (вокал).
Преподаватель - заслуженная артистка Республики Татарстан Семёнова Мария Константиновна.
Д. ПОРТФАЙЛД «Laudate domine» (оркестровка Л. Тагировой)
О. ХРОМУШИН Фантазии на муз. И. Дунаевского (оркестровка Л. Тагировой)
Исполнитель – лауреат международных и всероссийских конкурсов старший хор ДМШ №7 им. А.С.Ключарёва «Гармония».
Руководитель – заслуженный работник культуры РТ Толмачёва Зимфира Разиновна.
Казанский камерный оркестр La Primavera
Дирижёр - РУСТЕМ АБЯЗОВ
Ведущая концерта - ЛИЛИЯ АППАКОВА
Билеты от 200 до 800 рублей
0+
#ХХХ+ХХХ=LX
|