рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

Концерт с «Хрустальным трио» и серенады: каким будет 35-й сезон оркестра La Primavera

15.09.2023 | ИА "Татар-информ"
Сегодня камерный оркестр La Primavera официально открывает 35-й концертный сезон в Казани. Начнут с концерта из серенад, три вечера посвятят юбилею маэстро – руководителя коллектива Рустема Абязова, а завершат сезон музыкой, исполняемой на хрустальных инструментах. Что именно приготовили музыканты, в интервью «Татар-информу» рассказал сам дирижер.

«Программа на открытие сезона называется «Вам поем серенады!»

– Рустем Юнусович, с каким настроением подходит оркестр к сезону с красивым номером 35? Волнуетесь? Ведь надо и начать особенно, и завершить эффектно.

– Сезон у нас будет 35-й, а 35-летие оркестра мы будем праздновать на следующий год. Конечно, некий подъем есть в связи с круглой датой, но нам, в общем-то, не так важно, 35 нам или 34 – мы любим музыку и с удовольствием ее играем вне зависимости от повода. И каждый раз это уникальные программы: те, кто не побывал на каком-то нашем концерте, практически никогда заявленную программу услышать больше не смогут.

Программа на открытие нового концертного сезона называется «Вам поем серенады!». Кто-то, возможно, подумал, что мы будем петь песни под гитару, но нет. Серенады – это многочастный жанр инструментальных пьес. Их очень любили в эпохи барокко и романтики. Правда, серенад барокко у нас на открытии не будет, но будет серенада венского классика Моцарта, три романтические серенады – Дворжака, Элгара, Сука. Музыка красивейшая! Это шедевры! Концерт состоится в ГБКЗ.

Эта программа очень сложная для исполнения. Но наш оркестр находится сейчас в прекрасной форме.

– К слову, сколько у вас в оркестре музыкантов? Состав один или несколько?

– В оркестре 22 человека. 6 первых скрипок, 6 вторых, 4 альта, 3 виолончели, 2 контрабаса и фортепиано. Состав всегда один. Были времена и ротации, когда половина состава менялась. Случались такие кризисы.

Сейчас я прихожу в симфонический оркестр Сладковского и вижу, что половина его струнного состава – мои воспитанники. Я воспитываю, а он пользуется (Рустем Абязов смеется). Но я не обижаюсь: люди всегда стремятся туда, где больше платят. То, что ему удалось сделать, чтобы больше платили, – большое достижение!

«Меня вполне удовлетворяют те концерты, которые есть по России. Мне расхотелось ехать за границу»

– Вернемся к новому концертному сезону. Программа после серенад продолжится в других городах Татарстана или у вас иной сценарий афиши?

– 16 и 17 сентября мы выступаем в Менделеевске на «Пастернаковских чтениях». В первый день мы будем выступать с Ольгой Кабо и Иммануилом Виторганом. Во второй день – с Евгением Князевым. С ним мы уже встречались на одной сцене. Это была музыкально-поэтическая композиция, которую специально написал московский сценарист Константин Рубинский на стихи татарских поэтов и музыку татарских композиторов, – «Восточная рапсодия». С ней мы выступали нынешним летом в Троицке - это под Челябинском - в рамках культурной программы мусульманской конференции «Расулевские чтения».

С Князевым мы, кстати, всего с одной репетиции сделали концерт. Но он получился настолько грандиозным! На моих музыкантов это произвело ошеломляющее впечатление, они сказали: «Давайте привезем эту программу и к нам». И мы обязательно ее привезем!

В Менделеевске у нас другая программа – на стихи Пастернака.

Потрясающая программа готовится к 18 октября в ГБКЗ. Ежегодно мы участвуем во всероссийском фестивале газеты «Музыкальное обозрение». Она родилась в один год с нами, и мы всегда поздравляем друг друга. В этом году фестиваль называется «Opus 34». На концерте прозвучит увертюра на библейские темы Прокофьева, в программе также соната Шнитке и редко исполняемая в Казани «Кармен-сюита» Бизе–Щедрина с литературными отрывками Проспера Мериме.

А 24 ноября – официальный день рождения оркестра. Хотя коллектив был создан в августе, отсчет мы ведем со дня первого концерта. Близко-близко к этой дате, 27 ноября, мы представим программу «Виртуозы La Primavera». Наши лучшие музыканты выступят в качестве солистов. Будет две мировые премьеры и, конечно, старая добрая скрипичная классика.

– Как же так: образовался оркестр в августе, день рождения вы празднуете в ноябре – по первому выступлению, а называетесь La Primavera? В чем интрига?

– Имя оркестра родилось во время коллективного обсуждения. Все красивые названия были уже заняты. Кто-то выкрикнул: «А давайте La Primavera!» Это первое произведение, которое мы начали репетировать, – «Весна» из «Времен года» Вивальди. И мы были молодыми и красивыми – с весной ассоциировались. Вышли на сцену, нас объявили, и это название осталось с нами.

– Название, действительно, очень звучное, красивое и запоминающееся. Здорово же, когда в город на гастроли приезжает сама весна – La Primavera. Помимо Менделеевска, наверняка в этом сезоне будут и другие города?

– Будут поездки по России. Крупных гастролей, особенно зарубежных, пока не планируется. Раньше я бы расстроился. Но сейчас я спокоен - меня вполне удовлетворяют те концерты, которые есть в России. Мне расхотелось ехать за границу. Может быть, когда-то это вернется, наверное, было бы интересно показать себя еще где-то. Но здорово, что мы загружены работой здесь и сейчас. 22 декабря, например, будем открывать в Уфе Рождественский фестиваль.

В Казани в этом году у нас будет два рождественских концерта: один в ГБКЗ с Леонидом Друтиным, второй - в церкви Святой Екатерины на Карла Маркса. В кирхе совместно с хором «Гармония» хотим исполнить одну интересную джазовую мессу. Друтин приезжал и играл с оркестром в прошлом году. Он произвел очень сильное впечатление. Мы решили продолжить наше сотрудничество.

«Предстану как скрипач, дирижер и лицедей»

– Какие-то еще сюрпризы и фишки приготовили для зрителей?

– 29 марта мне исполнится 65. И мы по этому поводу готовим фестиваль, который так и будет называться: «65». Он состоит из трех концертов: полностью мой сольный концерт как скрипача со своим оркестром, второй -  как дирижера, а третий состоится 1 апреля, в День дурака, - там я предстану как лицедей. Этот концерт-капустник будет называться «65 – снова повод поиграть». «Скрипичный» концерт также войдет в программу нашего традиционного фестиваля L’arte del arco.

В новом сезоне продолжится проект «Десятилеточное братство». В этом году в проект приглашена династия Леоновых-Чередниченко, выпускников специальной музыкальной школы-десятилетки при Казанской государственной консерватории. Сейчас они, особенно сыновья, востребованные музыканты в очень хороших московских оркестрах. Концерт состоится 21 февраля.

Вообще, La Primavera славится интересными проектами. На закрытие сезона мы ведем переговоры с Crystal Trio, музыканты которого играют на настоящих хрустальных инструментах. Звучание совершенно ангельское!

«Мы никому не отказываем: поешь – пожалуйста, играешь на ложках, на шарманке – ради бога»

– Это очень любопытно, заинтриговали. А какое событие в предстоящем сезоне для вас будет самым важным и значимым?

– Для меня самое важное, чтобы состоялся фестиваль «Звезды из завтра». Я горю этим проектом! В нем принимают участие дети со всего Татарстана.

Очень надеюсь, что в этом году Министерство культуры РТ не оставит этот проект без внимания. В прошлом году не было финансирования, и мы провели только казанскую секцию. А вся остальная республика пострадала. Причем я уже провел кастинг в городах республики, лично прослушал ребят.

А потом, когда мы с оркестром должны были выезжать и играть с детьми, денег не нашлось.

– Сколько необходимо денег на фестиваль «Звезды из завтра»?

– 2,5 миллиона рублей.

Это уникальный проект! Такого нет нигде в мире! Мы даем возможность любому ребенку в любом из 43 муниципальных района республики принять участие в этом фестивале. Если тебя педагог подготовил настолько, что ты можешь выступить в качестве солиста с оркестром - а это выявляет прослушивание, – пожалуйста. Все в равных условиях. И не тебя приглашают в Казань, и ты должен приехать с родителями в столицу за свои деньги, а приезжает оркестр.

В Казани концерт проходит в январе, в апреле - в городах Татарстана. Потом я отбираю лучших из лучших, и в середине мая в ГБКЗ проходит финальный концерт. В него входит 20–25 номеров, иногда бывает и 30. Ну невозможно отсеять! Приезжают хоры, и мы должны их принять. В одном концерте участвуют более 200 человек!

И мы никому не отказываем: поешь – пожалуйста, играешь на ложках, на шарманке – ради бога. Лишь бы был талантлив. Мы даже просим педагогов, чтобы отнеслись к программе более творчески.

Мы замечаем, как за три года нашей работы вырос уровень музыкальных школ, которые принимают участие в этом проекте, - это главное достижение программы «Звезды из завтра».

«Есть идея – по крупнейшим татарским диаспорам России провезти программу татарской музыки»

– Заявки на гранты оркестр подает?

Некоторое время назад, года два-три, мне пришла безумная идея - сделать монооперу из любимого всеми балета «Щелкунчик» Чайковского. Я ее сделал. Обратился к поэтессе Альбине Абсалямовой, она написала очень хорошее либретто. Я сделал оркестровку для своего состава. Премьера состоялась на «Абязов фестивале» и было очень тепло встречена.

Позже мы предлагали программу для различных гастролей, например, по Кавказу. Но пока не смогли получить грант Президентского фонда культурных инициатив. Сейчас мы подали новую заявку на поддержку проекта «Обертоны земли предков». Основная его идея – объединение татарского народа. Мечтаем провезти программу татарской музыки по крупнейшим татарским диаспорам России.

В 2016 году мы выиграли федеральный грант, получив серьезную финансовую поддержку проекта «Музыкальными маршрутами Транссиба». Проект приурочили к 125-летию начала строительства легендарной дороги и к Году кино. У нас были гастроли по 13 крупнейшим городам. Сначала мы дали концерт во Владивостоке, и потом поехали по Транссибу: Хабаровск, Благовещенск, Томск, Тюмень... Это было незабываемо!

Еще один интересный проект у нас был для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ездили по интернатам. Потрясающе ребята слушают, потрясающе! Дети с ДЦП и танцуют, сидя в коляске, и глаза у них горят. Удивительно!

Мы ездили дважды: с промежутком в два или три года. В первый раз я заметил в зале девочку-подростка - чувствуется, что с характером, ершистая, и ей что-то не нравится. После концерта иду в гримерку и вдруг чувствую, кто-то за мной идет. Поворачиваюсь – эта девочка. Она ко мне подошла, обняла и постояла рядом. А потом сказала: «Спасибо!» и ушла. В этом году в январе мы приехали в этот же интернат. Ко мне подошла красавица-девушка и спросила: «Помните меня?» Сидела и слушала с удовольствием всю программу.

Сделали мы концерт с особенными детьми из коллектива Дмитрия Бикчентаева «Незами». Участвовали все инструменты, которые собрал Дима, - от шарманки до волынки. С оркестром! Для ребят это было мощным стимулом! Они после того концерта практически все окончили музыкальную школу, кроме Диляры - она поступила в университет на филфак. Сейчас один из этих ребят уже консерваторию оканчивает, гитарист. И с нашим оркестром они еще несколько раз выступали вместе.

Мы не останавливаемся, и планов у нас, к счастью, много – хватит еще не на один сезон.

Оксана Романова, ИА «Татар-информ»



Все публикации

Ближайшие концерты

МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ
ЗАКРЫТИЕ XXXV КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА
ЗАКРЫТИЕ XXXV КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА

27 МАЯ
Хиты La Primaver’ы
Хиты La Primaver’ы 03 ОКТ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

В городах Татарстана пройдут гала-концерты программы «Звёзды из Завтра»
09АПР
Музыканты оркестра La Primavera перечислят часть выручки в фонд помощи пострадавшим в теракте в Москве
25МАР
НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр