рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

В Казани прозвучали «Звезды из завтра»

31.01.2017 | vverh-tatarstan.ru
В холле БКЗ им.С.Сайдашева как всегда многолюдно и оживленно - уже совсем скоро здесь начнется концерт. На сцену вместе с казанским камерным оркестром La Primavera выйдут не известные и прославленные музыканты, но настоящие звезды. Звезды из завтра

За сценой юные исполнители готовятся к выходу: кто-то с трудом скрывает волнение, хотя за его плечами участие и победы в многочисленных республиканских, всероссийских и международных конкурсах, кто-то повторяет мысленно произведение, которое вот-вот предстоит исполнить, а кто-то слушает напутственные слова своего педагога, который настраивает воспитанника перед ответственным выступлением. И вот он – тот момент, которого каждый ждал и к которому готовился несколько месяцев, настал. Выход на сцену, выступление с оркестром и, конечно, аплодисменты. Особая, легкая и дружелюбная атмосфера царит не только за кулисами, но и в зале, где в числе зрителей родители, родственники, друзья и знакомые юных исполнителей. Пришедшие на концерт тепло и открыто встречают каждого выходящего на сцену. Этот миг выступления будто волшебным образом преображает ребят – они чувствуют себя увереннее и начинают буквально светиться изнутри, даря всем вокруг свои искренние улыбки.

Каждый ребенок – «изюминка» этого концерта, уверен художественный руководитель и главный дирижер оркестра La Primavera Рустем Абязов. Проект «Звезды из завтра» собрал в этот день более 100 ребят - воспитанников музыкальных школ и детские творческие коллективы города. Всего же на участие в проекте в этом году было подано около 50 заявок.

Рустем Абязов рассказал, что при выборе участников концерта они учитывали несколько критериев – чтобы выступление производило впечатление, была интересная программа. Безусловно, важными были и владение инструментом, и наличие опыта выступления на сцене, ведь если его нет, то играть впервые, да еще с оркестром будет настоящим стрессом для ребенка.

«Мы делаем это не ради шоу, а преследуем серьезные цели, - отметил автор проекта. – Для тех, кто участвует в проекте, это стимул заниматься, чтобы достойно выступить. Для тех, кто не участвует, - заниматься, чтобы попасть в проект и выступить с профессиональным оркестром».

Впрочем, благодаря такому проекту можно заинтересовать и родителей, которым, возможно, захочется, чтобы их ребенок также в будущем выступал. «Так повысится интерес к музыкальному образованию, классической музыке, престиж этой профессии поднимется», - уверен Рустем Абязов.

С художественным руководителем согласна и преподаватель, заслуженный работник культуры РТ, профессор КГК им. Н.Г. Жиганова Людмила Потапова. «Благодаря этому проекту родители могут увидеть перспективу ребенка. Не все хотят, чтобы их дети стали музыкантами, потому что их смущает работа, зарплата и т.д., а сами дети хотят этого, - отметила Людмила Потапова. – Участие в таких проектах дает детям уверенность в себе – их заметили, а родители гордятся своими детьми, ведь выступать на такой сцене и играть с таким оркестром – большая честь».

По словам преподавателя, для ребят такое выступление – большой шаг. «Я всегда всем говорю – просто получайте удовольствие! Это большая радость. Я даже по-хорошему завидую, ведь у меня в их возрасте не было такой возможности и такого опыта», - отметила педагог.

На нынешнем концерте с оркестром выступила воспитанница Людмилы Потаповой – ученица 8 класса ДМШ №1 им. П.И. Чайковского Мириам Гарифзянова (домра). Она побеждала на конкурсах в Казани, Самаре, Чебоксарах, Москве, является лауреатом 10 международных конкурсов. В этом году Мириам будет поступать в Казанский музыкальный колледж им. И. В. Аухадеева. По словам Людмилы Потаповой, в свое время Мириам сама выбрала ее, а сейчас созрела для того, чтобы продолжить музыкальное образование.

Одной из особенностей проекта педагог назвала то, что поддерживаются все инструменты – и академические, и народные, и ударные, и духовые. По словам Абязова, концерт выстроен таким образом, что первое отделение более классическое. А во втором прозвучали народная и эстрадная музыка.

Так, в первом отделении концерт И.С. Баха для фортепиано с оркестром f-moll (1 ч.) вместе с La Primavera исполнила Софья Митрофанова, ученица 8 класса ДМШ №17 им. С.З. Сайдашева. «Думаю, сыграла хорошо, многие моменты получились. Не сказала бы, что волновалась сильно», - поделилась она впечатлениями. Теперь к числу ее любимых композиторов, а это в основном романтики, например, Мендельсон, присоединился и Бах. «Произведение было несложное, надо его понять, прочувствовать, тогда все будет легко», - уверена она.

Музыкой Софья занимается с 5 лет, играет на фортепиано, раньше еще пела в хоре и участвовала в фестивалях. «Мне нравится заниматься музыкой, это духовное обогащение», - отметила она.

Софья - лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов. «Больше всего запомнился конкурс имени Жиганова, в котором участвовала в прошлом году, - рассказала Софья. – Это был крупный, масштабный и сложный конкурс. Я исполнила 5 произведений». По словам девушки, занятие музыкой не мешает ей хорошо учиться в гимназии. В этом году Софья оканчивает 9 класс, так что через несколько месяцев ее ждут экзамены. С выбором будущей профессии она до конца не определилась.

Шансы выступить на концерте есть и у ребят с ограниченными возможностями здоровья. Например, в этом году участником проекта стал Джамиль Хамитов, который не видит с рождения. Мечта заниматься музыкой исполнилась, когда его привели в ДМШ №18. Сейчас он стал лауреатом международных и республиканских конкурсов.

Уже четвертый год обучается игре на тубе в музыкальной школе №13 Алексей Галамага. Ежедневно он занимается около часа – двух часов. «Играть на тубе не очень тяжело, просто надо привыкнуть, как и к любому инструменту», - уверен он. К слову, инструмент весит 8 кг. «Тубу мне предложил отец, я попробовал, у меня все получилось, - рассказал Алексей. – Сам папа играет на валторне и преподает в детской музыкальной школе №13». Свое будущее Алексей планирует связать с музыкой – поступать в музыкальное училище, а потом в консерваторию.

Уникальной в своем роде можно назвать и участницу концерта Камиллу Закирову, ученицу 8 класса ДМШ №18 им. М. Музафаровой. В прошлом году она выступала в проекте в составе ансамбля домристов. Помимо домры, игрой на которой Камилла покорила жюри многочисленных конкурсов, среди «ее» инструментов - аккордеон, баян, тенор, барабанная установка, фортепиано и гитара. «Нравится все, и удовольствие получаю от игры на всех этих инструментах», - заверила девушка.

В 7-летнем возрасте ее хотели отдать на гитару, однако из-за юного возраста ее не взяли. Зато она стала учиться по классу домры. «Потом предложили перевести на гитару, но уже не хотелось», - рассказала Камилла. По ее словам, домра -  очень яркий инструмент. Впрочем,  гитару она все же освоила – благодаря папе, который играет на этом инструменте. Камилла рассказала, что родители ее поддерживали и поддерживает (стоит сказать, что и мама девушки в свое время училась в музыкальной школе). В этом году Камилла намерена поступать в музыкальное училище.

«Хочется расширить проект и сделать его республиканским, - рассказал художественный руководитель La Primavera Рустем Абязов. – Такие же отборы и концерты в течение сезона мы могли бы проводить в крупных городах Татарстана. А потом собрать на концерте в Казани лучших из лучших со всей республики».

«Всю организационную часть мы готовы взять на себя, нужна лишь финансовая поддержка», - добавил он. По словам Рустема Абязова, по формату проект был бы схож с проектом благотворительного фонда «Новые имена», который поддерживает юные дарования.



Все публикации

Ближайшие концерты

 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 
 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 

29 МАР
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»

01 АПР
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ
ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЗВЁЗДЫ ИЗ ЗАВТРА» НАЧИНАЕТ СЕЗОН В ДЕСЯТЫЙ РАЗ
12ЯНВ
Владимир Путин наградил орденом Дружбы худрука La Primavera Рустема Абязова
20ИЮЛ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр