рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

Король цыганской скрипки привез в Казань пятое время года

27.03.2017 | Московский комсомолец
15 марта в Татарстане открылся V международный фестиваль «L’arte del arco» («Искусство смычка»)

«Это будет бомба», - такими словами предварил первый концерт фестиваля основатель и идейный вдохновитель фестиваля, художественный руководитель камерного оркестра «La Primavera» Рустем Абязов. Пять лет назад, когда идея создания фестиваля посетила музыканта, он ехал на гастроли в Нижнекамск. В автобусе. Тут ему и пришла простая до гениальности мысль собрать трех скрипачей разных поколений из европейских стран, чтобы они в примерно одинаковом репертуаре показали красоту и мастерство разных скрипичных школ мира.

Первый же фестиваль показал востребованность проекта. Со временем в Казань для участия в нем приезжали и гениальный индийский скрипач Лакшминараяна Субраманиам, и французский «хулиган в мире классической музыки» Жиль Апап. Планка поднималась все выше. Этот год, ту самую бомбу, собрал «короля цыганской скрипки» и мастера импровизации Роби Лакатоша (Бельгия), итальянца Доменика Нордио, цимбалиста из Венгрии Ено Иштвана Листеша и одного из лучших российских альтистов-виртуозов Илью Гофмана. Также в заключительном концерте фестиваля 19 марта примет участие государственный квартет им. Глинки, который представит на суд зрителей произведения Вольфа и Шуберта. И, конечно, порадует казанцев премьерными исполнениями для нашей республики шедеврами Книппера и Бриттена.

Важно отметить, что одна из особенностей фестиваля «L’arte del arco» - премьеры и новинки. К слову, Рустем Абязов часто радует своего слушателя знакомством с, казалось бы, знакомым, но «в живую», с казанской сцены еще не слышанным. Так, например, было с Тройным концертом Баха для скрипки, флейты и клавесина с оркестром. В первый же вечер фестиваля зал был поражен оригинальной трактовкой «Времен года» Вивальди. Роби Лакатош, солируя на скрипке, настолько изменил подачу известного музыкального текста своей непредсказуемой (подчас и для самого исполнителя) импровизацией, что перед зрителем один за другим прошли не четыре, а все пять времен года. К слову, титул «короля цыганской скрипки» бельгийский музыкант носит заслуженно не только за свое мастерство, но и по происхождению. Он – прямой потомок одного из основателей венгерского музыкального жанра «вербункош» и академической цыганской музыки Яноша Бихори. В музыкальном мире считается, что именно он сочинил «Марш Ракоци», который позе стал революционным венгерским маршем. Роби Лакатош тоже пишет музыку, которую 15 марта и услышали казанцы.

Впереди еще два концерта фестиваля в Казани и два – в Нижнекамске и Набережных Челнах. Фестиваль завершится 19 марта.



Все публикации

Ближайшие концерты

 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 
 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 

29 МАР
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»

01 АПР
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ
ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЗВЁЗДЫ ИЗ ЗАВТРА» НАЧИНАЕТ СЕЗОН В ДЕСЯТЫЙ РАЗ
12ЯНВ
Владимир Путин наградил орденом Дружбы худрука La Primavera Рустема Абязова
20ИЮЛ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр