рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

Татарская музыка для татарской бабушки: оркестр La Primavera запустил новый проект «Tatar Stars»

05.10.2017 | Портал "Вверх"
Казанский камерный оркестр La Primavera под руководством маэстро Рустема Абязова запустил новый проект «Tatar Stars с европейских сцен»

Первый концерт с большим успехом прошел вечером 4 октября в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева. Первыми участницами проекта стали пианистка Майя Иргалина (Белоруссия — Великобритания) и Ольга Шроубкова (Чехия), которых объединяют татарские корни. Корреспондент портала «Вверх» побывала на концерте и пообщалась с Шроубковой, бабушка которой живет в Казани и пришла поддержать внучку на концерт.

Будет ли продолжение?

«Будем надеяться, что «Tatar Stars с европейских сцен» превратится в целую серию концертов, если мы найдем достойных участников проекта.

Мы хотим привлечь к участию музыкантов, так или иначе связанных с Татарстаном или в которых течет татарская кровь. Мы не ставим условие, чтобы они обязательно были татарами и имели татарские корни, может быть, они когда-то жили в Татарстане.

Или были связаны с татарскими традициями и завоевали право выступать на лучших мировых сценах», — пояснил маэстро Рустем Абязов.

«Проект, как это часто бывает, родился совершенно случайно», — признался собеседник «Вверха». По словам главного дирижера La Primavera, Майя Иргалина приехала в Татарстан по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова. Приглашение выступить с казанским камерным оркестром поступило пианистке после встречи с татарской диаспорой в Минске.

«Для меня на то время Иргалина была совершенно незнакомой исполнительницей. Я послушал ее записи, которые меня вполне удовлетворили. Мы связались с Майей и договорились, что она будет играть в Казани — она выбрала Первый концерт Шопена, — рассказал он. — А потом почти параллельно ко мне обратилась бабушки Оли Шроубковой, которая живет в Казани. Она сказала, что ее внучка стала очень хорошей скрипачкой, выиграла множество международных конкурсов и мечтает приехать на историческую Родину. И тогда мы решили объединить этих двух исполнительниц, имеющих татарские корни, в одном концерте. Хотя музыкальное образование они получали вдали от своей исторической Родины».

Татарская песня для татарской бабушки

В этот вечер в программе концерта в Казани прозвучали сочинения Шоссона, Дворжака, Шопена и Абязова — Ольга Шроубкова исполнила его «Алмагачлар» из Сюиты на темы татарских народных песен для скрипки с оркестром. Маэстро, представляя публике свое сочинение, сказал, что Шроубкова очень хотела сыграть в Казани татарскую музыку для татарской бабушки, которая присутствовала в зале. Именно после исполнения этого сочинения Абязова на сцену вышла бабушка скрипачки, поздравившая маэстро и внучку букетами цветов.

Знакомя публику с Ольгой Шроубковой, маэстро Абязов рассказал, что вопрос выбора профессии в семье, где скрипачи дедушка, папа и мама, а бабушка — солистка Пражской национальной оперы, не стоял.

«Олинко родилась в 1993 году в Праге, куда приехала ее мама после окончания Московской консерватории. А до Москвы мама Оли жила и училась в Казани. Бабушка, которая до сих пор живет в Казани, называет Олю чешским ребенком, а себя скромно называет не музыкантом, а меломаном. Ее и, правда, очень часто можно встретить на концертах, в том числе, и на наших».

По словам маэстро, Шроубкова является лауреатом множества международных конкурсов и победительницей «Пражской весны».

Она окончила музыкальное училище в Праге, а сейчас продолжает обучение в Ганновере (Германия).

«Мерседес» за победу

После выступления Ольги Шроубковой поддержать исполнительницу пришли мама скрипачки, окончившая Московскую консерваторию, родная тетя и, конечно же, бабушка. Порталу «Вверх» удалось вклиниться в поздравительно-хвалебную оду родственников несколькими вопросами. Ольге Шроубковой 24 года, и нынешним летом она вышла замуж. Избранник скрипачки, как ни странно, не музыкант — чех с экономическим образованием. Ее папа, кстати, тоже чех.

Собеседница вспомнила, что посещала Казань, еще будучи ребенком в 2004 году, после чего долго здесь не была. Нынешний визит в столицу Татарстана довольно продолжительный — исполнительница приехала еще 1 октября, а уезжать из города собирается 8 октября.

«Город за это время сильно изменился. Тут классно. Мне все нравится», — поделилась она впечатлениями.

Правда, походить по экскурсиям времени пока не было — нужно было репетировать с оркестром, заниматься, к тому же, общение с казанской бабушкой никто не отменял. После Казани Ольга отправится в Ижевск — 10 октября она будет выступать на открытии юбилейного сезона Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики с Концертом для скрипки с оркестром Чайковского.

«Не удивляйтесь, что меня позвали именно туда. Этот оркестр сопровождал меня в финале конкурса Рудольфа Липицера в сентябре 2016 года в Италии. После конкурса меня пообещали позвать в Ижевск и вот действительно позвали, — рассказала она. — После приглашения в Ижевск у моей мамы возникла идея заехать в Казань навесить бабушку и сыграть на концерте здесь». По сути, это первый гастрольный выезд Шроубковой в Россию.

Собеседница высоко оценила уровень оркестр La Primavera.

«Мне понравилось, как работают музыканты. Мне понравилось, что на репетициях у нас шла настоящая работа», — отметила она. С татарской музыкой Ольга особо не знакома, но напела несколько слов из «Апипы» (произнесла их на татарском языке — прим. ред.). Мелодия Марша Красной армии Салиха Сайдашева ей тоже оказалась знакома. Конечно же, ей известна и музыка всемирно известного композитора из Татарстана Софии Губайдулиной.

Скрипачка отметила, что российская публика отличается от европейской. Хотя бы тем, что в Европе слушатели продолжительно приветствуют всех музыкантов оркестра и солиста перед концертом, а в России хлопают коротко.

В активе юной скрипачки — уже множество побед: первая премия в Китае, прошлогодний успех на конкурсе Рудольфа Липицера в Италии, а в этом году Ольга была лучшим чехом на «Пражской весне». В качестве приза за победу на «Пражской весне» Ольге предоставили право ездить в Чехии на «Мерседесе». Но, учитывая, что прав у нее нет, в довесок предоставили и водителя.

После окончания учебы Шроубкова планирует обосноваться в Германии, где оплата труда музыкантов выше, чем в той же Чехии. Она рассчитывает стать первой скрипкой в одном из ведущих оркестров страны.

«Преподавателем пока себя не вижу. Моя мама преподает. И я знаю, что это очень непросто. Я пока не имею представления, как объяснять детям, чтобы им было понятно», — призналась она.

Кристина Иванова



Все публикации

Ближайшие концерты

 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 
 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 

29 МАР
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»

01 АПР
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ
ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЗВЁЗДЫ ИЗ ЗАВТРА» НАЧИНАЕТ СЕЗОН В ДЕСЯТЫЙ РАЗ
12ЯНВ
Владимир Путин наградил орденом Дружбы худрука La Primavera Рустема Абязова
20ИЮЛ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр