рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

Артем Дервоед и Дмитрий Швецов помогли La Primavera развеять миф о неклассических балалайке и гитаре

13.11.2017 | ИА "Татар-информ"
Казанский камерный оркестр под руководством Рустема Абязова показал программу «Балалайка и гитара, очень разные по нраву» в Казани

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на сцене ГБКЗ имени С. Сайдашева Казанский камерный оркестр La Primavera под руководством Рустема Абязова представил новую программу под названием «Балалайка и гитара, очень разные по нраву».

На этот раз в качестве солистов маэстро пригласил в Казань неожиданный дуэт – прославленного московского гитариста, преподавателя Артема Дервоеда и балалаечника из Якутии Дмитрия Швецова.

«В качестве солистов сегодня выступают классическая гитара и народная балалайка. Даже строка стихотворения, которую мы использовали в качестве названия программы, говорит о неком антагонизме героев сегодняшнего вечера. Но к концу концерта мы постараемся примирить их и даже слить воедино в специально написанном для этого случая дуэте. Еще одна фишка сегодняшнего концерта – все произведения звучат впервые в Татарстане, а исполнители выше всяких похвал», – рассказал автор программы.

Исполняя редкие классические сочинения, предназначенные для балалайки или гитары, за несколько часов Рустему Абязову удалось доказать публике, что совместное звучание каждого из них с оркестром вполне органично, а их совмещение и вовсе творит чудеса.

В первой части программы прозвучал Концерт для гитары и струнного оркестра Никиты Кошкина.

«В плане выбора репертуара этот концерт – один из моих любимых. Я считаю, что это один из лучших примеров современной музыки для гитары с оркестром, которые появились в последнее десятилетие, он не заигран. Я искренне люблю эту музыку, она нравится оркестрантам, дирижеру, и, судя по всему, нравится публике. Я не в первый раз выступаю с этим оркестром и считаю его одним из лучших камерных оркестров страны, это настоящие профессионалы, с ними легко и удобно», – отметил Артем Дервоед после выступления.

Как рассказал солист, он до сих пор сталкивается с предубеждением о том, что гитара – «дворовый инструмент», но каждым своим выступлением он доказывает обратное, открывая для зрителя именно классическую гитару.

В перерыве между отделениями второй солист – Дмитрий Швецов признался, что был заинтригован предложением исполнить произведения, написанные для концерта La Primavera. По словам музыканта, программа очень неординарна, и далеко не каждый концерт ему поступают подобные предложения.

«В Казани в последний раз я был очень давно в составе оркестра Государственной филармонии Республики Саха, но сегодня я приехал как солист. С оркестром La Primavera у нас получился творческий контакт, и я очень рад этой программе. Я часто играю с оркестрами – народными, струнными и симфоническими. Играю репертуар нетрадиционный для балалайки: есть и симфоджаз, и скрипичные переложения, музыка популярного Астора Пьяцоллы. Часто пытаюсь играть со струнниками и симфонистами как раз для того, чтобы ломать стереотип о том, что балалайка – тот инструмент, на котором можно исполнять только народную музыку», – поделился Швецов.

Вторая часть программы практически полностью была отдана балалайке Дмитрия Швецова. Как и обещал маэстро Абязов, слушателей ждала очень разнообразная программа: от цыганских мотивов до блюза Джорджа Гершвина. Казанцам представили произведения для балалайки с оркестром Астора Пьяцоллы, Александра Цыганкова, Владимира Зубицкого.

Но особый сюрприз, как водится, был оставлен на финал: на бис было исполнено кантри-произведение для дуэта гитары и балалайки в сопровождении струнного оркестра Виталия Харисова.



Все публикации

Ближайшие концерты

 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 
 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 

29 МАР
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»

01 АПР
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ
ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЗВЁЗДЫ ИЗ ЗАВТРА» НАЧИНАЕТ СЕЗОН В ДЕСЯТЫЙ РАЗ
12ЯНВ
Владимир Путин наградил орденом Дружбы худрука La Primavera Рустема Абязова
20ИЮЛ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр