рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

Более двухсот детей выступили в IV сезоне проекта La Primavera «Звезды из завтра»

29.01.2018 | ИА "Татар-информ"
Концерт был разбит на блоки по направлениям творчества – «Голос», «Балалаечная россыпь», «Баянный разлив» и «Преодоление» с участием особенных детей.

На сцене Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева Казанский камерный оркестр La Primavera представил четвертый сезон проекта «Звезды из завтра». Благодаря инициативе художественного руководителя и главного дирижера оркестра Рустема Абязова одаренные воспитанники музыкальных школ Казани каждый год получают возможность выступить с известным музыкальным коллективом в качестве солистов. В этот вечер с La Primavera выступили 217 одаренных детей.

«Мы надеемся поднять престиж академического музыкального образования, представить публике талантливых детей, в том числе с ограниченными физическим возможностями, поддержать наших замечательных педагогов. Для этого и был задуман проект «Звезды из завтра», — рассказывает Рустем Абязов.

Концерт «Звезды из завтра» традиционно является первым концертом нового года La Primavera. В этот раз создатель проекта принял решение разбить программу на блоки, в зависимости от направлений творчества, в которых заняты маленькие артисты — «Голос», «Балалаечная россыпь», «Баянный разлив» и «Преодоление» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Самый маленький резидент проекта в этом году как раз выступал в отделении «Преодоление». Ученик 1-го класса Детской музыкальной школы № 14, талантливый юный вокалист Алим Хатмуллин исполнил песню Уңыш җыелды на стихи Наиля Гайсина и сорвал овации.

Из-за рекордного количества участников концерт шел более трех часов, но зрители и не думали расходиться. В программе звучали народные песни и мелодии, сочинения Иоганна Баха, Георга Генделя и десятков других классических композиторов. В этот вечер зал был полон, а билеты были раскуплены задолго до концерта. Зрители не скупились на аплодисменты, а под занавес приветствовали юных артистов стоя. 

За три года существования «Звезд из завтра» в проекте приняли участие более 300 одаренных ребят из творческих коллективов Казани. Среди участников — финалисты проекта «Новая волна», призеры Дельфийских игр, участники федеральной программы «Поющая звезда» и проекта «Голос», а также стипендиаты фонда «Новые имена».

По словам Рустема Абязова, проект уже вырос из рамок городского, талантливые дети воспитываются в музыкальных школах многих городов Татарстана. Но, к сожалению, вывести проект в масштабы всей республики оркестр La Primavera не имеет возможности по финансовым причинам. Заявки на республиканские грантовые программы гранты на сегодня пока не получили поддержки руководства Татарстана.

«Наши дети очень талантливы. В каждом городе есть свои „звездочки“, которые заслуживают внимания. Мы мечтаем создать в Татарстане постоянную программу творческой и профессиональной поддержки юных музыкантов», — заявил руководитель проекта.

В январе Казанский камерный оркестр La Primavera даст два абонементных концерта в Московской консерватории. Первый концерт состоится 27 января в Рахманиновском зале, второй пройдет в Малом зале консерватории 29 января.



Все публикации

Ближайшие концерты

 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 
 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 

29 МАР
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»

01 АПР
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ
ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЗВЁЗДЫ ИЗ ЗАВТРА» НАЧИНАЕТ СЕЗОН В ДЕСЯТЫЙ РАЗ
12ЯНВ
Владимир Путин наградил орденом Дружбы худрука La Primavera Рустема Абязова
20ИЮЛ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр