рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

Никита Борисоглебский: на этом фестивале очень интересная программа!

19.03.2018 | ИА "Татар-информ"
Фестивальная программа, за пять дней охватившая три города Республики Татарстан, завершилась грандиозным концертом в ГБКЗ им. С. Сайдашева

Накануне вечером, 18 марта, в Казани прошел заключительный концерт VI Международного фестиваля исполнителей струнно-смычковых инструментов L'arte del arco («Искусство смычка» – прим. Т-и). Фестивальная программа, за пять дней охватившая три города Республики Татарстан (пять концертов в Нижнекамске, Набережных Челнах и Казани), завершилась грандиозным концертом в Большом концертном зале им. С. Сайдашева.

Приглашение оркестра La Primavera и его художественного руководителя Рустема Абязова на финальные фестивальные концерты в этом сезоне получили российские музыканты, успешно покоряющие лучшие мировые и европейские сцены: молодой скрипач, успевший выступить с Кшиштофом Пендерецким и Валерием Гергиевым, Никита Борисоглебский и уже знакомый казанцам блестящий виолончелист Денис Шаповалов. Программа пятого по счету концерта, выражаясь языком маэстро Абязова, попала точно в цель. В этот вечер в зале звучали фантазии Сарасате и Россини, сочинения Дебюсси и Баццини.

«На этом фестивале очень интересно составлена программа. В наш вчерашний и сегодняшний концерты вошли виолончельный концерт, который написал Шаповалов, мы играем фантазии, которые играют, наверное, в рамках консерватории и достаточно редко с ними выходят на концертную сцену. С одной стороны, они хорошо всем известны, с другой стороны, очень оригинальны», — поделился перед выходом на сцену Борисоглебский.

Виолончелист, дирижер и композитор Денис Шаповалов приехал в Казань с премьерой — впервые со сцены ГБКЗ им. С. Сайдашева прозвучал концерт его сочинения для виолончели со струнным оркестром Concerto di Bravura. Таким образом, в столице Татарстана он предстал сразу в двух ипостасях — как исполнитель и дирижер. По словам Шаповалова, концерт он написал в честь 150-летия Московской консерватории буквально за две недели. Нужно отметить, что музыкант уже приезжал на L’arte del arco в качестве экстренной замены американского скрипача Жиля Апапа, который в последний момент так и не успел сделать российскую визу.

«Мы уже второй раз работаем вместе. Я очень благодарен Рустему за удовольствие повторной встречи и возможность представить публике свой концерт. Они (оркестр La Primavera — прим. Т-и) мои друзья и большие профессионалы. В этом случае получаются друзья в два раза больше», — отметил Шаповалов, сойдя со сцены.

Финальный концерт не мог обойтись без фирменного биса от La Primavera. Завершил программу вечера очень красивый и редко исполняемый танец жениха и невесты из балета «Барышня и крестьянка». Зал взорвался от оваций, провожая артистов со сцены. После окончания концерта более сотни зрителей собрались в холле концертного зала, где была организована большая афтограф-сессия.

Выступление Дениса Шаповалова и Никиты Борисоглебского на L’arte del arco началось еще 17 марта в Набережных Челнах, где прошел четвертый концерт фестиваля. Московские солисты выступили там в компании с молодым скрипачем, продолжателем известной династии — Даниилом Коганом.



Все публикации

Ближайшие концерты

 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 
 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 

29 МАР
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»

01 АПР
Звезды из Завтра: Нижнекамск
Звезды из Завтра: Нижнекамск 10 АПР
Звезды из Завтра: Бугульма
Звезды из Завтра: Бугульма 12 АПР

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

Музыканты оркестра La Primavera перечислят часть выручки в фонд помощи пострадавшим в теракте в Москве
25МАР
НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ
ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЗВЁЗДЫ ИЗ ЗАВТРА» НАЧИНАЕТ СЕЗОН В ДЕСЯТЫЙ РАЗ
12ЯНВ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр