С 7 по 16 апреля в Альметьевске, Бугульме, Нижнекамске, Набережных Челнах и Буинске пройдут гала-концерты Республиканской творческой программы «Звезды из Завтра». Первый гала-концерт прошел в январе в Казани. В них принимают участие ученики детских музыкальных школ Татарстана, которые прошли прослушивания. Художественный руководитель программы и Казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов проводит их лично.
После выбора репертуара были подготовлены оркестровки (все они остаются в распоряжении музыкальных школ, участников программы, а также публикуются в нотной библиотеке оркестра с открытым доступом) и начались репетиции.
«Это огромная ответственность – выйти на большую сцену в качестве солиста в сопровождении живого оркестра. Помимо таланта нужно еще и умение работать, очень много заниматься. Я рад, что каждый год уровень мастерства участников нашей программы растет», - рассказал маэстро Абязов.
Он подчеркнул, что программа в конечном итоге направлена на сохранение и развитие традиций академической музыки России – одних из лучших в мире.
|
По итогам гала-концертов будет сформирована программа финала. Он состоится в Казани, в Государственном большом концертном зале имени Сайдашева 15 мая.
Новый сезон программы начался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Полученные деньги позволили решить многие организационные вопросы, создать сайт программы, где собраны все необходимые для работы и подготовки музыкантов материалы, и значительно расширить репертуар исполняемых произведений.
В прошлом году на участие в программе «Звезды из Завтра» заявились более 1500 детей со всего Татарстана. Половина из них приняла участие в гала-концертах, 210 человек дошли до финала программы. Лучшие участники программы получили профессиональную поддержку оркестра. По итогам каждого сезона Рустем Абязов формирует лист рекомендаций для специальных музыкальных учебных заведений, стипендиальных фондов, а также предлагает номера ребят в федеральные телевизионные проекты.
|
|
|